アセアンをスポーツでつなぐ Leading the ASEAN with Sports

2015年第5回大会

第5回筑波大学国際テニストーナメント開催
大会グレードUS1万ドル+ H
大会期間平成27年3月28日~4月4日
シングルス優勝内山靖崇(北日本物産)
準優勝仁木拓人選手(三菱電機)
ダブルス優勝今井慎太郎(早稲田大学)/仁木拓人(柴沼醤油販売)
準優勝ジャリード・チャップリン(オーストラリア)/ベン・マクラクラン(ニュージーランド)ペア
招待選手-カセサート大学(教員2名 学生6名)
-シーナカリンウィロート大学(教員2名 学生6名)
-コンケーン大学(教員2名 学生3名)

本戦シングルス決勝戦ハイライト

表彰式 内山靖崇選手
表彰式 仁木拓人選手
優勝 内山靖崇選手(北日本物産)/準優勝 仁木拓人選手(三菱電機)
入場 / 優勝 内山靖崇選手(北日本物産)
入場 / 準優勝 仁木拓人選手(三菱電機)
試合開始
優勝 内山靖崇選手(北日本物産)
準優勝 仁木拓人選手(三菱電機)
優勝 内山靖崇選手(北日本物産)
準優勝 仁木拓人選手(三菱電機)
表彰式
インタビューの様子 内山靖崇選手
インタビューの様子 仁木拓人選手
決勝進出 内山靖崇選手(北日本物産)
決勝進出 仁木拓人選手(三菱電機)
ベスト4 江原弘泰選手(日清紡ホールディングス)
ベスト4 リー・ジェ選手(中国)
江原弘泰選手(日清紡ホールディングス)
イム・ヨンギュ選手(韓国)
綿貫裕介選手(橋本総業)
関口周一選手(フリー)
山﨑純平選手(むさしの村ローンテニスクラブ)
ソン・チャンホン選手(韓国)
ウー・ディー選手(中国)
イム・ヨンギュ選手(韓国)
仁木拓人選手(三菱電機)
井藤祐一選手(ライフ・エヌ・ピー)
栗林聡真選手(早稲田大学)
井藤 祐一選手(ライフ・エヌ・ピー)
関口 周一選手(フリー)
菊池 玄吾選手(エキスパートパワーシズオカ)
江原弘泰選手(日清紡ホールディングズ)
佐藤 文平選手(フリー)
山崎 純平選手(むさしの村ローンテニスクラブ)
小ノ澤 新選手(イカイ)
中川 直樹選手(IMG Tokyo)
イム・ヨンギュ選手(韓国)
リー・ジェ選手(中国)
志賀正人選手(フリー)
内山靖崇選手(北日本物産)
片山翔選手(イカイ)
豊野潤也選手(筑波大学)
竹内研人(北日本物産)
仁木拓人(三菱電機)
田沼諒太(フリー)
内山泰崇(北日本物産)
片山翔(イカイ)
片山翔(イカイ)
内山泰崇(北日本物産)
綿貫裕介選手(橋本総業)
仁木拓人(三菱電機)
イム・ヨンギュ(韓国)
リー・ジェ(中国)
関口 周一選手(フリー)
江原弘泰選手(日清紡ホールディングス)
竹内研人(北日本物産)

本戦シングルス選手ハイライト

決勝進出 内山靖崇選手(北日本物産)
決勝進出 仁木拓人選手(三菱電機)
ベスト4 江原弘泰選手(日清紡ホールディングス)
ベスト4 リー・ジェ選手(中国)
江原弘泰選手(日清紡ホールディングス)
イム・ヨンギュ選手(韓国)
綿貫裕介選手(橋本総業)
関口周一選手(フリー)
山﨑純平選手(むさしの村ローンテニスクラブ)
ソン・チャンホン選手(韓国)
ウー・ディー選手(中国)
イム・ヨンギュ選手(韓国)
仁木拓人選手(三菱電機)
井藤祐一選手(ライフ・エヌ・ピー)
栗林聡真選手(早稲田大学)
井藤 祐一選手(ライフ・エヌ・ピー)
関口 周一選手(フリー)
菊池 玄吾選手(エキスパートパワーシズオカ)
江原弘泰選手(日清紡ホールディングズ)
佐藤 文平選手(フリー)
山崎 純平選手(むさしの村ローンテニスクラブ)
小ノ澤 新選手(イカイ)
中川 直樹選手(IMG Tokyo)
イム・ヨンギュ選手(韓国)
リー・ジェ選手(中国)
志賀正人選手(フリー)
内山靖崇選手(北日本物産)
片山翔選手(イカイ)
豊野潤也選手(筑波大学)
竹内研人(北日本物産)
仁木拓人(三菱電機)
田沼諒太(フリー)
内山泰崇(北日本物産)
片山翔(イカイ)
片山翔(イカイ)
内山泰崇(北日本物産)
綿貫裕介選手(橋本総業)
仁木拓人(三菱電機)
イム・ヨンギュ(韓国)
リー・ジェ(中国)
関口 周一選手(フリー)
江原弘泰選手(日清紡ホールディングス)
竹内研人(北日本物産)

ダブルス選手ハイライト

優勝 今井慎太郎(早稲田大学)/仁木拓人(三菱電機)/準優勝 ジャリード・チャップリン/ベン・マクラクラン
優勝 今井慎太郎(早稲田大学)/仁木拓人(三菱電機)
準優勝 ジャリード・チャップリン/ベン・マクラクランペア
優勝 今井慎太郎(早稲田大学)/仁木拓人(三菱電機)ペア
準優勝 ジャリード・チャップリン/ベン・マクラクランペア
サンチャイ・ラティワタナ(THA)/ソンチャット・ラティワタナ(THA)
リチャード・チャップリン(AUS)/ベン・マクラクラン(NZL)
斉藤貴史(津幡町テニス協会)/綿貫裕介(橋本総業)
江原弘泰(日清紡ホールディングス)/ 関口周一(イカイ)
ロンギ正幸(たちかわジュニアテニスアカデミー)/ 笹井正樹(フリー)
今井慎太郎(早稲田大学)/ 仁木拓人(三菱電機)
小堀良太(早稲田大学)/ 坂井勇仁(早稲田大学)
中川直樹(IMG Tokyo)/ サンティラン晶(日本)
サンチャイ・ラティワタナ/ソンチャット・ラティワタナ(タイ)
岡本弘暉/豊野拓也(筑波大学)
竹内健人(北日本物産)/キティコーン・ワチラワナウォン(タイ)
斎藤貴史(津幡町テニス協会)/綿貫裕介(橋本総業)
豊野潤也/吉開健太(筑波大学)
リチャード・チャップリン(オーストラリア)/ベン・マクラクラン(ニュージーランド)
小堀良太(早稲田大学)/坂井勇仁(早稲田大学)
長尾克己(ミナミグリーンテニスクラブ)/奥大賢(紀洋石油)
リチャード・チャップリン(オーストラリア)/ベン・マクラクラン(ニュージーランド)
サンチャイ・ラティワタナ/ソンチャット・ラティワタナ(タイ)
今井慎太郎(早稲田大学)/ 仁木拓人(三菱電機)
小堀良太(早稲田大学)/坂井勇仁(早稲田大学)

予選選手ハイライト

1.WACHIRAMANOWONG, Kittiphong選手(タイ)
2.中西聖也選手(サリュートテニス専門学校)
3.中村祐樹選手(上武大学)
4.榊原健一選手(フリー)
5.高田航輝選手(慶應義塾大学)
6.榊原太郎選手(TAIテニスクラブ)
7.長沼和也選手(荏原湘南スポーツセンター)
8.上杉海斗選手(慶應義塾大学)
9.長尾克己選手(ミナミグリーンテニスクラブ)
10.谷本真人選手(慶應義塾大学)
11.松村亮太郎選手(Let's play)
12.湯原雅人選手(Fテニス)
13.内海章紀選手(インシ―テニスクラブ)
14.ニコラス・レオボルド選手(フランス)
15.松崎勇太郎選手(早稲田大学)
16.西脇一樹選手(明治大学)
17.田沼諒太選手(フリー)
18.大塚陽平選手(亜細亜大学)
19.細谷元基選手(荏原湘南テニスセンター)
20.澁田大樹選手(明治大学)
21.高畠寛選手(立教大学)
22.渡邊将司選手(慶應義塾大学)
23.竹元佑亮選手(関西大学)
24.綿貫敬介選手(明治安田生命)
25.リチャード・チャップリン選手(オーストラリア)
26.古田剛司選手(TCアワーズ)
27.伊藤誠治選手(ルネサンス熊本)
28.ソンチャット・ラティワタナ選手(タイ)
29.古田伊蕗選手(佐鳴台ローンテニスクラブ)
30.土居祐太選手(亜細亜大学)
31.藤井信太選手(Fテニス)
32.乾祐一郎選手(NBテニスガーデン)
33.竹島駿朗選手(イカイ)
34.中村侑平選手(関西大学)
35.福垣剛ジェームス選手(石井真テニスアカデミー)
36.仲村元希選手(亜細亜大学)
37.吉開健太選手(筑波大学)
38.大友優馬選手(法政大学)
39.高橋悠介選手(荏原湘南テニスセンター)
40.栗林聡真選手(早稲田大学)
41.笹井正樹選手(フリー)
42.小野誠佳選手(TTC)
43.野田哲平選手(慶應義塾大学)
44.田中亮寛選手(亜細亜大学)
45.スウィート・アラン選手(アメリカ)
46.野口政勝選手(京都東山テニスクラブ)
47.大和田秀俊選手(中央大学)
48.ロンギ正幸選手(たちかわジュニアテニスアカデミー)
49.サンチャイ・ラティワタナ(タイ)
50.丹羽文太朗(筑波大学)
51.吉川雄介選手(ライズテニススクール)
52.坂井勇仁選手(清風高校)
53.近藤大基選手(慶應義塾大学)
54.ソン・チャンホン選手(韓国)
55.橋本大貴選手(亜細亜大学)
56.岡村一成選手(早稲田大学)
57.ゾォン・スーハオ(中国)
58.豊野拓也(筑波大学)
59.久松亮太選手(アース製薬)
60.喜多元明選手(エキスパートパワーシズオカ)
61.長濱勇太選手(テニスポテンシャル)
62.沼尻啓介選手(NJテニスクラブ)
63.田村和也選手(テニスユニバース)
64.小野田賢選手(柳生園TC)